Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Карта микрорайона

Школа

Первая школа в агрогородке Вендорож создана в 1876-1878 гг. В 1922 г. преобразована в семилетнюю школу. В 1930 г. было начато строительство десятилетней школы. Современное здание школы построено в 1961 году.  В 2009 году учреждение получило статус учебно-педагогический комплекс. 

Стена Памяти

Торжественно открыта 22 мая 2019 года. На ней вы можете увидеть фотографии земляков Вендорожского сельсовета, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В создании памятника принимали участие ученики, их родители и педагоги УПК, которые предоставили материалы из семейных архивов. Остальные материалы были найдены поисковым отрядом «Память», созданным на базе учреждения школы.

Мемориальная доска в честь героя СССР Михаила Романькова

Торжественно открыта 7 мая 2021 года. На открытии присутствовали председатель Могилёвского районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, председатель Вендорожского сельского исполкома Михаил Василенко и родственники фронтовика Владимир, Валентина и Сергей Романьковы.
Михаил Романьков – командир пулеметного расчета 350-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 3-го Белорусского фронта, младший сержант. Родился 6 февраля 1926 года в деревне Дубинка, ныне Могилевского района Могилевской области. Особо отличился во время проведения Восточно-Прусской наступательной операции.

Братская могила на окраине а.г. Вендорож.

Памятный знак на месте захоронения 300 мирных жителей деревни Вендорож, растрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1941 -1944 годах

Памятник из гранитной крошки. На лицевой стороне плита с именами известных захороненных и текст (Вечная слава жертвам, павшим от рук фашизма в войне 1941-1945. Всего захоронено более 100 человек). Имеет ограждение.

Братская могила 60-и советских воинов Красной Армии и партизан 121-го партизанского отряда, 122 партизанской бригады, 113-го партизанского полка, погибших в 1941 году и июне 1944 года

Воинское захоронение расположено напротив школы в аг.Вендорож, имеет металлическое ограждение. На захоронении установлен памятник из черного гранита и цветник размером 2 м. х 2,5м. На лицевой стороне памятника вверху выгравированы пятиконечная звезда и текст: «Вечная слава героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины 1941-1945 гг.»

Памятник павшим в годы Великой Отечественной Войны  (  на территории микрорайона ГУО «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа» )

Курган памяти в деревне  Дубинка

На месте сожжения мирных жителей д.Дубинка в феврале 1943 г. в центре парка возведен курган высотой 10 м. и окружностью 20 м. На кургане расположен памятник, состоящий из 3-х вертикальных стел высотой 15 м., которые объединяет плита размером 3,0 м. х 5,0 м. С лицевой стороны на мемориальной плите выполнено изображение женщины с ребенком в технике углубленного рельефа. Парк огорожен деревянным забором. При входе в центральной части парка справа и слева от дорожки расположены 2 вертикальные кирпичные оштукатуренные стены с гранитными плитами.

Могила неизвестного летчика в деревне Дубинка

Воинское захоронение расположено на южной окраине гражданского кладбища. Ограждения не имеет. На могиле установлен памятник из гранитной крошки и цветник. На лицевой стороне памятника вставка из серого гранита с текстом (Здесь похоронен неизвестный лётчик, погибший в 1941 году в Великой Отечественной войне). Памятник на воинском захоронении установлен в 1975 году.

Журавец-Братская могила

Братская могила жертв Великой Отечественной войны - семьи Стибло, сожженной немецко-фашистскими захватчиками 18 февраля 1942 года. На захоронении установлен металлический крест, табличка с текстом «Здесь покоится прах заживо сожженной семьи фашистами 18.02.1942 г. Стибло Бронислава Лаврентьевна - 75 лет, Стибло Станислава Ивановна - 30 лет, Стибло Станислав Иванович- 35 лет, Стибло Лидия Ануфриевна -30 лет, Стибло Валя -5 лет, Стибло Стася - 2,5 года».

 

 

Раздзелы сайта