Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

Областной проект

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

Могилевский район

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

Карта исторических  и культурных достопримечательностей микрорайона ГУО «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа»

 Организационно-методические условия реализации областного проекта (Файл для скачивания, docx, 27,3 КБ)

Положение о проведении «Вандроўка ў мінулае» (Файл для скачивания, docx, 27,2 КБ)

Патриотическое воспитание учащихся Вендорожской средней школы имени М.Е. Романькова давно стало приоритетным направлением воспитательной работы. Перед педагогами школы стоит задача вырастить духовно богатую личность, смысл жизни которой был бы навсегда связан с судьбой страны и народа.
Реализация замысла педагогов осуществляется не только во время уроков, на которых прививается любовь к родному языку и истории края, очень разнообразна и внеурочная деятельность. Посещение музеев, выставок, участие в перезахоронении останков погибших во время войны, экскурсии в кадетское училище и воинскую часть, участие в конкурсах творческих работ о родном крае и знаменитых земляках, виртуальные путешествия по значимым для нашей страны местам…


Но нельзя отрицать, что формирование активной гражданской позиции и гордости за Родину у ребенка начинается с малого, а именно с привязанности к тому месту, где он родился и вырос. Именно мы, педагоги, прививая любовь к родному краю, можем воспитать настоящего патриота. В детском саду малышам прививаем гуманное отношение к окружающему миру, учим бережливости, знакомим с символами государства. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду. А какой будет та самая улица, решаем сообща. Именно для этого в школе и начало работу объединение по интересам «Экология ландшафтов».
Программа объединения очень интересная: ребята не только знакомятся с видами и стилями ландшафтного дизайна, но и самостоятельно проектируют сады, комнатные флорариумы, изготавливают садовые фигуры и элементы мебели. Не оставляют равнодушными и история паркового искусства Беларуси, и истоки развития садоводства в нашей стране.
Несмотря на то, что занятия рассчитаны на среднего и старшего школьника, наши малыши активно вовлечены в деятельность: именно они наши самые восторженные помощники и благодарные зрители! А какому педагогу не понравится наблюдать, с какой нежностью пятилетний ребенок поливает и гладит каждый цветочек, выращенный в школьном саду? С этого блеска в глазах и начинается самая искренняя любовь малыша к своей земле, улице, деревне, гордость за причастность к созданной красоте. Ведь этот возраст «игры и сказки» будет источником жизненных идеалов подрастающего поколения.


Средний и старший школьник задействован в различных видах деятельности - от индивидуальных до групповых. Экологическое образование требует непрерывного саморазвития, движения вперед, поэтому и задачи ставятся более сложные: постоянное совершенствование знаний, непрерывная отработка навыков на практике. Последовательное экологическое образование позволяет сформировать отзывчивость и чувство ответственности за родной дом, семью, народ, ненавязчиво прививая школьнику любовь к окружающему миру. Немаловажное значение имеет и воспитание труженика, законопослушного гражданина. В этом возрасте школьника легко убедить в том, что человек - хозяин природы, что от его отношения к ней зависит, каким будет мир вокруг нас. В природе тоже существуют законы и правила, соблюдать которые просто необходимо. Посадим растение, потрудимся вырастить его, уберечь от болезней и вредителей, и оно обязательно принесет нам пользу. Важна агротехника, но требуется еще и четкое понимание, для чего все это делается. Так постепенно школьники осознают, что помимо пользы от растений можно получить и эстетическое удовольствие от самого процесса создания сада. Здесь нужно проявить свои творческие способности, ведь кроме четкой структуры любой единицы ландшафтного дизайна, нам потребуется еще реализовать и свой, индивидуальный взгляд на наш сад. Не забываем, что мы здесь хозяева. На этом этапе подростки осознают, какая профессиональная роль им ближе – садовник, дизайнер, инженер, скульптор, архитектор… Для участия в конкурсных проектах нужен еще и руководитель, которым все мечтают быть, пока не пройдут этот тернистый путь…


Экологическое образование в школе по праву можно назвать самым ненавязчивым и самым важным в воспитательном процессе. Создав «среду в среде», педагоги решают глобальные задачи: воспитывают в ребенке эмоциональную отзывчивость, способствуют физическому развитию и привитию навыков трудового обучения, помогают ориентироваться в профессиях, учат прогнозировать результаты своих поступков, и самое важное - прививают любовь к родной земле, вызывают желание гордиться тем, что сделано нашими отцами, побуждают к сохранению и преумножению богатств нашей страны.
Это то, о чем мечтает каждый из нас… Именно таким мечтает видеть следующее поколение каждый педагог …


ПУПЫШЕВА И.А., учитель русского языка и литературы Вендорожской средней школы имени М.Е. Романькова

Экскурсия в город-герой Минск.

 Второго июня 2022 года учащиеся 2-10 классов ГУО «Вендорожский УПК ДС – СШ» совершили туристическую поездку в столицу нашей Родины город – герой Минск. В Год исторической памяти мы посетили музей Великой Отечественной Войны, где была проведена экскурсия, которая никого не оставила равнодушным. С замиранием сердца мы слушали экскурсовода, с болью в глазах и в душе рассматривали экспонаты, соприкасаясь с историческим подвигом народа победившего фашизм. Нам показали, в каких условиях жили герои – партизаны. Это землянки, в которых были расположены лазарет и типография, школа под открытым небом, где учились дети партизан.

Мы купили сувениры на память и поехали дальше по маршруту.

Следующая остановка была на Острове Слёз. Там мы поклонились памяти воинам – интернационалистам, отдавшим свои жизни в далёкой чужой стране, но с честью и мужеством выполнившим свой долг.

Площадь Победы… Священное место для каждого белоруса. Горящий Вечный огонь не даёт забыть, какой ценой досталась Победа. Это яркое воплощение того, как не допустить смерти и слёз, как надо любить и беречь мирное небо над головой… Вот именно так, на этих примерах мы воспитываем в наших детях чувство патриотизма и любовь к Родине. Делать это нужно для того, чтобы они выросли настоящими гражданами своей страны.

Детям также запомнились поездки в метро и посещение парка аттракционов. Радости, восхищению и восторгу не было предела. Вкусные лакомства добавили настроения и экскурсия продолжилась в государственной библиотеке Республики Беларусь – «алмазе знаний» и хранилище редких экземпляров. «Встречал» нас памятник Франциска Скорины – ведь это именно он был нашим первопечатником и просветителем. Дети вместе с учителем начальных классов Побега Т.И. поднялись на панорамную площадку библиотеки, где на высоте птичьего полёта, как на ладони, был виден красавец – Минск. Немного уставшими, но переполненными впечатлениями и эмоциями вечером мы благополучно вернулись домой.

Учитель русского языка и литературы    Ковалевская Виктория Яновна.

Учитель истории Воробьёв Геннадий Олегович проводит единый день информирования для старшеклассников «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Под знаком народного единства» 

Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь ( ст.57 Конституции Республики Беларусь)

Военно-патриотическое воспитание в школе имеет огромное значение. Создаются условия для подготовки призывников к воинской службе. Это их моральная и физическая подготовка, культура здорового образа жизни и осознание, что воинская служба и защита Родины – это долг. Учащиеся должны приобретать все лучшие качества мужчины и гражданина, быть готовыми встать на защиту Беларуси, ведь обстановка в мире сейчас неспокойная.

В УПК создана и продолжает совершенствоваться база для воспитания гражданско-патриотических качеств обучающихся. Это «Стена памяти», ландшафтная композиция «Военная каска», мемориальная доска пямяти Героя Советского Союза Романько М.Е., в кабинете истории создана и пополняется музейная экспозиция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Введены факультативные курсы «Школа юного защитника», «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»

В УПК с октября 2021 года работает  руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гулешов Н.И. Система работы по гражданско-патриотическому воспитанию включает и сотрудничество с воинскими частями.

 18 октября состоялась встреча представителей воинской части 63615 с учащимися старших классов ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ». Заместитель командира по идеологической работе подполковник Седых Андрей Владимирович провёл профориентационную беседу о популяризации военной службы, порядке и срокам поступления в высшие военные учебные заведения. Ребята познакомились с различными военными специальностями, алгоритмом действий абитуриента для поступления в военные учебные заведения республики Беларусь и других государств.

Андрей Седых и старший прапорщик Карпюк Эдуард показали макеты оружия времён Великой Отечественной войны, образцы вооружения Белорусской Армии. Гости рассказали о качествах настоящих защитников Родины, о службе и быте военных отметили, что патриотом может и должен быть каждый гражданин Беларуси.

Заместитель директора по ВР Остапчкук И.П.

В ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Организована работа по благоустройству воинских захоронений. Уже в первый день сентября учащиеся старших классов вместе с классным руководителем Мельниковым В.А. и секретарём ПО ОО БРСМ Туремским А.Ю. возложили цветы к памятникам, закреплённым за школой.

 

Туристическая Могилевщина

 Совсем скоро начнется сезон отпусков и появится возможность посетить интересные места Могилевской области. Скептики предсказуемо возмутятся: "Там смотреть нечего". Есть! Мы вам это докажем, отправившись в заочный тур по Могилевщине.

И первый пункт назначения – город Мстиславль. Обязательно посетите средневековую крепость – Замковую гору. В августе тут традиционно проходит рыцарский фестиваль. Приятным бонусом будет удивительный вид на город и окрестности. Не обделите вниманием историко-археологический музей с его богатой экспозицией. Он расскажет вам историю города от древности до современности. Любителям религиозного туризма рекомендую посетить костелы орденов иезуитов и кармелитов, храм Святого Александра Невского, монастырь в д. Пустынки. Центр города порадует аккуратной застройкой XIX века.

В соседнем районе вас встретит дворец князя Потемкина. Это главная достопримечательность города Кричева. Интерьеры и экспонаты 18 века перенесут нас в эпоху балов Екатерины II! Тематические балы, кстати, не редкость здесь. А если вдруг надумаете пожениться, то к вашим услугам ЗАГС в стенах дворца.

После такого великолепия нас спешит порадовать Славгородский район. Деревня Лесная хранит память о том, как русскими войсками здесь были разбиты шведы в 1708 г. Эту битву Пётр I назовет «матерью Полтавской баталии». Не проезжайте мимо Голубой криницы. Народное поверье гласит: тот, кто три раза её перейдет, будет еще долго сохранять хорошее здоровье.

Дальше наш путь лежит в сторону Бобруйска. Тут вам и река Березина, и памятник Шуре Балаганову из «Золотого теленка», старинная застройка, и уютная улица Социалистическая. А уехать без селфи с железным бобром ну просто непростительно! Но всё это меркнет перед величием Бобруйской крепости! Старинные бастионы и укрепления до сих пор хранят секреты узников самой страшной тюрьмы Российской империи. И даже в полуразрушенном состоянии эти стены поражают современников.

А завершает тур дворец Булгаков в деревне Жиличи Кировского района. С 2009 г. он находится на реставрации. Однако по предварительной договоренности работники музея проведут для вас экскурсию. Уникальная потолочная резьба, которая сохранилась с 19 века, удивит своим разнообразием и пышностью. Даже Мир и Несвиж не могут таким похвастать. Дворец окружен огромным парком, где можно отдохнуть после долгого путешествия.
На этом наша виртуальная экскурсия окончена.
Это путешествие подарит вам массу положительных эмоций (проверено на себе). Главное – это желание и хорошая погода!

Воробьев Геннадий Олегович, учитель истории и обществоведения ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ»

 

Раздзелы сайта