Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бацькам

Перечень технологических карт блюд и изделий

разгарнуць » / « згарнуць

Встреча с родительской общественностью в трудовых коллективах

разгарнуць » / « згарнуць

О новых нормах по бесплатному питанию

разгарнуць » / « згарнуць

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

разгарнуць » / « згарнуць

6-7 июня 2022 года проведены встречи с родительской общественностью в трудовых коллективах ОАО «Тишовка» и филиал «Вендорож» РУП «Могилёвэнерго»

Уважаемые родители!

Инспекция по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД информирует, что в настоящее время увеличилось количество зарегистрированных фактов совершения несовершеннолетними преступлений. Наиболее часто совершаемые подростками преступления являются кражи. На территории Могилевского района это кражи, связанные, например, с хищением металла, велосипедов, мобильных телефонов. Увеличилось и число хулиганств, совершенных несовершеннолетними, связанными с повреждением чужого имущества. Также в текущем году регистрировались преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, где подростки выступали в роли закладчиков. Увеличилось и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними при использовании банковских карт. Приходится разбираться по фактам незаконного проникновения подростков в чужие домовладения, в которые дети проникают, не задумываясь о правовых последствиях.

Зачастую указанные факты связаны с недостаточным контролем родителей за времяпрепровождением детей, их общением в сети Интернет. При отработке территории Могилевского района, разбирательстве по фактам происшествий с участием несовершеннолетних, выясняется, что дети предоставлены сами себе.

В текущем году был принят новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Так, в соответствии с новым КоАП Республики Беларусь статьей 10.3 предусмотрена ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. ЧастьЮ 1 данной статьи за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, предусмотрено наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. В соответствии с частью 2 невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Наиболее распространенным административным правонарушением среди подростков является распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Зачастую, после употребления алкогольных напитков, подростки и совершают преступления.

При разбирательстве по факту травмирования детей не редки случаи, когда дети в возрасте 1-2 года опрокидывают на себя горячие напитки, которые стоят на краю стола в доме, ввиду отсутствия внимания со стороны родителей. Также, отсутствие должного внимания за грудными детьми приводит к тому, что они падают с кроватей, диванов или пеленальных столиков, причиняя себе серьезные телесные повреждения.

Отсутствие должного внимания за игрой детей на улице, либо где они катаются на велосипеде, приводит к их травмированию на дороге при дорожно-транспортных происшествиях.

Учитывая вышесказанное, хотелось бы еще раз обратить внимание родителей на усиление контроля за обучением и воспитанием своих несовершеннолетних детей. На разъяснение своим детям правил безопасного поведения в общественных местах, а также на разъяснение опасностей, которые их могут ожидать при игре на улице, возле оживленных автодорог, на заброшенных зданиях и стройках, при посещении водоемов.

Только общими усилиями мы сможем уберечь детей от совершения преступлений и административных правонарушений, их травмирования, как по месту жительства, так и в общественных местах.

 Начальник ИДН

Могилевского РОВД                                                         Ю.А. Корнеев

В УПК состоялось родительское собрание при участии  сотрудников Могилёвского РОВД,  МЧС. Участковый  инспектор ИДН Мудрых Ю.Ю. выступила  по теме  «Безопасность жизнедеятельности», включая вопросы  профилактики насилия в семье. 

Раздзелы сайта