Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

06.03.20

Экологическая акция «Подарим дом птицам»

6 марта 2020 г. прошла экологическая акция «Подарим дом птицам»

Март в народе называют первенцем весны. Март – протальник, капельник, грачевник, свистун и весновей. Природа пробуждается ото сна. Возвращаются из тёплых краёв стаи перелётных птиц. С давних времён возвращение перелётных птиц праздновалось особенно, поскольку именно трели пернатых будили землю от зимнего сна, и весна вступала в свои права. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. 

Птицы – прекрасные создания, они важная часть нашей природы . Не зря им посвящены многие произведения поэтов, писателей и музыкантов.
Почему же мы должны помогать птицам? Почему должны строить им домики? А потому что птицам трудно строить себе гнезда, особенно в городских условиях. Если мы хотим, чтобы сады и парки радовали нас своей зеленой листвой, то лучше всего об этом позаботятся насекомоядные птицы: скворцы, синицы, поползни, мухоловки и другие. Птиц надо охранять и беречь не только за то, что они охраняют зеленые насаждения, но и за то, что они украшают наши леса, сады и парки, радуют нас своими звонкими, красивыми голосами.

Соорудить дом для птиц — благородный поступок, ведь именно из-за необдуманной деятельности человека исчезают многие виды пернатых. А развесив скворечники возле нашего жилья, вокруг дома или дачи, мы приобретаем надежных, трудолюбивых и веселых соседей.
Скворечник – это общепринятое название конструкций для искусственного гнездования птиц. К скворечникам относят еще домики для синиц, трясогузок, мухоловок и другие птичьи домики.
Учащиеся и воспитанники государственного учреждения образования «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» в канун Международного дня птиц развернули экологическую акцию «Подарим дом птицам». Цель акции : привлечь внимание детей и взрослых к прилету птиц , воспитывать заботливое и бережное отношение к природе родного края.

Домики для птиц, изготовленные учащимися на уроках труда, находят свои места на березах, красующихся перед школой и в других места агрогородка Вендорож.
А на днях наши ребята, занимающиеся в школьном лесничестве, смастерили целую партию оригинальных скворечников в подарок городу Могилеву и сами их развесили на территории парка в Подниколье. Надеемся, что городские птицы по достоинству оценят надежные избушки и обязательно заселятся в них, а посетители парка будут с удовольствием наблюдать за жизнью пернатых и слушать их радостное пение.
Подобные акции вызывают большую заинтересованность у детей, учат их любви к природе и доброте через заботу о братьях своих меньших. А любить природу – это значит любить Родину.
Прилетайте, птицы! Мы вам рады!

Виктор Мельников,
учитель технического труда,
руководитель школьного лесничества
ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ»

Открыть фотогалерею

Раздзелы сайта