Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поисковая группа «Аврора»

27 февраля в УО «Могилевский государственный электротехнический колледж» состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Деятельность молодежных объединений как основа формирования патриотического сознания и сохранения исторической памяти»

Ученики нашей школы, члены поисковой группы «Аврора» : Михасев Кирилл, Гончарова Татьяна и Волбушко Валерия , рассказали гостям о работе проделанной для присвоения имени Героя Советского Союза Романькова М.Е. нашей школе. Познакомили с экспозицией, холле Могилевского электротехнического колледжа по итогам поискового движения, где представлены военные снимки, воспоминания героев сражений, сборники по итогам Вахт Памяти, проводимых в регионе, а так же рассказали о деятельности и сотрудничестве с патриотическим клубом «Виккру».


В конференции принимали участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, общественных объединений, руководители молодежных поисковых объединений, руководители музеев учреждений образования, представители учреждений и организаций Российской Федерации.

В завершении программы гости и участники конференции возложили цветы на мемориальном комплексе «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова» (д. Гаи) , а так же дан старт Всебелорусскому патриотическому проекту «Память поколений во имя будущего»!

26 января 2024 года, руководитель по военно-патриотической подготовке с учащимися нашей школы, члены поисковой группы «Аврора» приняли участие в церемонии  перезахоронения останков пяти воинов Красной Армии, погибших на территории Буйничского сельсовета в годы Великой Отечественной войны, состоялась в деревне Севостьяновичи.

Останки героев были найдены при проведении поисковых работ вблизи деревни Городщина 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном совместно с поисковым отрядом Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» в сентябре прошлого года.

Благодаря кропотливой работе поисковиков по найденным медальонам были установлены личности двух из них – уроженцев Рязанской области Василия Назаркина и Ивана Сиротина.

"Не только любят родину, но и знают ее историю". В нашей школе старшеклассников посвятили в поисковики

6 октября, в нашей школе старшеклассников торжественно посвятили в поисковики. Мероприятие было приурочено к Году мира и созидания.

Членами поискового отряда "Аврора" стали 12 учащихся 9-11 классов Вендорожской средней школы имени Героя Советского Союза Михаила Романькова, уроженца Могилевского района. Ребята дали клятву поисковика, а также получили особый знак отличия - шеврон. По мнению руководства школы и района, причастность подрастающего поколения к таким общественно значимым инициативам позволит воспитать настоящих патриотов и граждан, ответственных за будущее страны.

"Сегодня мы закладываем основу очень хорошей традиции, - отметил директор школы Вячеслав Валентинович Орловский. - Раньше это было просто объединение по интересам без соответствующей атрибутики - формы и эмблемы, а сейчас мы создали поисковой отряд, в основе которого своя история и традиции. Отряд будет работать по программе Министерства образования, а курировать школьников будет могилевский историко-патриотический клуб "Виккру". Ребята будут узнавать о войне не только по рассказам и школьным урокам, но также участвовать в поисковых экспедициях, вместе с опытными поисковиками поднимать из земли погибших солдат и их личные вещи, перезахоранивать останки".

По мнению руководителя учебного заведения, причастность к поисковому движению очень важна, и в первую очередь с точки зрения патриотического воспитания, ведь ребята будут изучать историю на практике и приобщаться таким образом к подвигу наших предков, защищавших белорусскую землю в годы Великой Отечественной войны. "Школьники с большим рвением стремились попасть в это объединение, чтобы заниматься поисковой работой, и мы с радостью предоставили им эту возможность, - подчеркнул он. - Сегодняшняя церемония для них - важный и ответственный шаг. Ведь нашим детям важно понимать, что они занимаются общественно полезным делом, вносят свой посильный вклад в сохранение исторической памяти".

К слову, Вендорожская средняя школа богата патриотическими традициями, которые не только сохраняются, но и приумножаются год от года. Учащиеся и педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью. Например, была проведена огромная работа по поиску сведений об уроженце д.Дубинка Могилевского района Михаиле Романькове, который в 19 лет получил звание Героя Советского Союза. Поднимались архивы, чтобы узнать, где он воевал и совершал свои подвиги. В учебном заведении нашли не только много интересного материала о бойце, но и его родственников. В итоге в сентябре 2022 года на фасаде учебного заведения открылся памятный знак герою, также было принято решение присвоить школе его имя.

В экспозиции школьного музея есть большое количество артефактов, принадлежащих бойцам Красной армии и партизанам. Все это - находки, сделанные во время школьных поисковых экспедиций. Кроме того, есть камень из Брестской крепости, взятая с этих священных мест земля. Также создана экспозиция, посвященная сожженным немецко-фашистскими захватчиками деревням, которых на территории Вендорожского сельсовета насчитывается пять. Одна из них д.Дубинка, где 18 февраля 1943 года во время карательной операции заживо сожжены 186 мирных жителей и 72 дома.

Одиннадцатиклассница Валерия Волбушко сегодня в числе тех, кто стал участником поискового отряда. "Мне очень интересно узнавать о солдатах, которые защищали нашу родину, - отметила она. - Хочется через их личные истории быть ближе к прошлому, узнавать об участниках войны. С поисковой работой я знакома не первый день, раньше принимала участие в вахте памяти, которая проходила в Шкловском районе. Находить и поднимать из земли вещи бойцов - очень интересно, однако в то же время это вызывает трепет и боль в душе за преждевременно оборванную жизнь. Самое главное, когда имена героев возвращаются даже спустя десятилетия. Это важно для ныне живущих. И работа по восстановлению имен должна продолжаться".

Учащийся 11-го класса Егор Ковалев также вступил в ряды школьного поискового отряда. "В поисковой работе участвую с 10-го класса: сам был на раскопках и видел, как доставали костные останки и личные вещи погибших в годы войны, а также оружие того времени, - делится юноша. - Именно тогда я впервые в жизни увидел именной медальон, найти который - большая удача для каждого поисковика, ведь он дает надежду установить имя бойца. Я понимаю, насколько это важно, ведь у меня в семье воевал прадед, а отец был участником боевых действий в Афганистане".

Руководитель поискового отряда "Аврора", учитель химии и биологии Вендорожской школы Андрей Туремский увлекся историей неспроста: его прадедушка Гавриил Моисеенко - Герой Советского Союза. "О своем известном родственнике знаю только по рассказам бабушки, живым его не застал, - делится Андрей Туремский. - Прадед был танкистом, дошел до Берлина, участвовал в освободительной операции в Кенигсберге. Уже тогда эта тема была для меня волнующей и интересной. Дальше - больше: оказалось, что родители жены тоже увлечены поисковым движением. Именно благодаря им я занялся этим делом, а теперь буду работать в этом направлении с детьми. Любые найденные костные останки советского солдата - всегда очень ценно. И вне зависимости от того, было установлено его имя или нет, погибший боец будет перезахоронен с почестями. Уверен, что все, кто стоял на защите нашей Отчизны и свободы в годы войны, - настоящие герои".

Андрей Туремский подчеркнул, что школьники должны знать: историю нужно не только сохранять, но и передавать будущим поколениям. "Именно от нас сегодня зависит то, какой история будет завтра - как будут жить последующие поколения, - отметил он. - Уверен, что патриот - человек, который не только любит свою родину, но и знает ее историю. И в этом помогает поисковое движение - дети видят все своими глазами, прикасаются к прошлому, пропускают его через сердце и задумываются о событиях тех далеких лет".

В Шкловском районе перезахоронили останки бойцов Красной армии

Учащиеся «Вендорожской средней школы им. М. Е. Романькова», члены поисковой группы «Аврора» приняли участие в  церемонии перезахоронения останков бойцов 53 Саратовской стрелковой дивизии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– В мае текущего года поисковиками историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ» была проделана большая работа, – отметил заместитель председателя Шкловского райисполкома Александр Давыдович. – Возле д.Апполоновка ими были найдены 34 останка советских воинов, которые в июле 1941 года на Днепровском рубеже зачищали нашу Родину.
– Поисковые работы в Шкловском районе у нас начались еще в 1997 году, – сказал историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. – Тогда были найдены останки 3 бойцов, к сожалению, безымянных.

Тогда поисковики выяснили, что в 1941 году в июле месяце, как раз на этом месте занимало оборону одно из подразделений 12 стрелковый полк 53 Саратовской дивизии. И третий батальон этого полка полностью погиб на этой высоте 10 июля 1941 года в боях с элитной фашистской дивизией СС «Рейх».
Николай Сергеевич заверил, что поисковые работы на этом месте продолжатся совместно с Саратовскими поисковиками в следующем году.
Перезахоронение 21 останков бойцов 53 Саратовской стрелковой дивизии состоялось на гражданском кладбище в д. Большое Черное. А останки 11 бойцов передали для перезахоронения представителям Саратовской области Российской Федерации. Еще двоих солдат передадут во Владимирскую и Ульяновскую области.
Внук погибшего Павла Андреева, Василий Скитев, приехал из Саратова лично за останками своего родственника.

– Мой дед ушел на фронт в мае 1941 года, а в сентябре 1941 года его жена, моя бабушка, получила похоронку о том, что он пропал без вести, – рассказал Василий Евгеньевич. – Бабушка ждала его всю жизнь, надеялась, что он вернется. Не дождалась. Она пыталась его найти в Гомельской области, но поиски остались безуспешными. Потом деда искала моя мать. Она даже не сменила фамилию. Тоже не дождалась. Мне повезло – я нашел своего деда и увезу его домой. Он упокоится на родной земле. Спасибо большое поисковикам, их работа бесценна.

Разделы сайта