Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.07.2020

Открытие музейной экспозиции

Музейная экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы, открыта сегодня в нашем УПК. Здесь представлены семейные истории и реликвии, а также находки с полей сражений при обороне Могилева в 1941 году.

В создании постоянной выставки приняли участие педагогический состав учреждения образования, поисковики клуба «Виккру», учащиеся школы и жители населенного пункта.

В мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Эдуардовна Тарасенко, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Владимировна Колос, депутат сельского Совета депутатов Денис Михайлович Михасёв, директор ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Вячеслав Валентинович Орловский, а также коллектив и учащиеся учебно-педагогического комплекса.

«В годы Великой Отечественной войны этот край был партизанским - многие жители нашего сельсовета были в партизанских отрядах, проводили подпольную работу, воевали на фронте. В память о них и их подвигах было принято решение создать музейную экспозицию, - рассказал директор нашего УПК Вячеслав Валентинович Орловский. - Над выставкой работали наши учителя, дети и их родители, неравнодушные местные жители. Они собирали материалы и фотографии, приносили семейные реликвии, которые достались им от воевавших дедов и прадедов. Большую часть представленных здесь экспонатов передали представители поискового клуба «Виккру» - каски, разнообразные принадлежности, фрагменты оружия и обмундирования. Все это они нашли в этом году на нашей земле во время поисковой экспедиции по линии обороны Могилева в 1941 году».

Член историко-патриотического клуба «За советскую Родину» Александр Башаримов подчеркнул, что данные мероприятия объединяют людей и являются своеобразной формой воспитания у молодого поколения чувства патриотизма.

Разместилась выставка в классе истории. Первые экскурсии здесь будет проводить учитель истории, а позже в школе планируют подготовить юных экскурсоводов. «Еще на этапе создания экспозиции дети проявляли к ней большой интерес. Задавали вопросы, приносили из дома сохранившиеся вещи, записывали истории своих семей. И мы надеемся, что в будущем рассказывать посетителям историю нашего края и его жителей во время войны будут сами ребята», - отметил Вячеслав Валентинович Орловский.

Поздравляя присутствующих с открытием школьного музея, Наталья Эдуардовна Тарасенко призвала хранить священную память о героях, фронтовиках, партизанах и подпольщиках, тружениках тыла и о всех тех, кто внес свой вклад в нашу общую Победу.
Наталья Владимировна Колос выразила благодарность за проделанную работу по созданию музейной экспозиции педагогам, ученикам и всем, кто причастен к этому большому делу. Также Наталья Владимировна по-благодарила коллектив УПК за весомый вклад в патриотическое воспитание учащихся.

Появление экспозиции стало продолжением работы по патриотическому воспитанию молодежи - в 2019 году на территории учебно-педагогического комплекса открыли Стену памяти. Изначально на ней появились 75 фотографий тех, кто воевал за Родину. Все изображенные здесь - жители Вендорожского сельского совета.

«Все это время работа над Стеной памяти не останавливалась. Дети продолжают искать фотографии, записывать истории своих семей, соседей и знакомых. Сейчас у нас уже более 100 фамилий. Хотим собрать из этого свою Книгу памяти, которая будет находиться в школе, - отметил Вячеслав Валентинович Орловский. - Патриотическое воспитание подрастающего поколения - важный момент в учебном процессе. Сейчас такое время, что многое забывается, факты перевирают и искажают. Мы хотим донести до наших детей настоящую историю Победы, чтобы они знали, какой ценой досталась предкам наша мирная страна, чтобы они помнили и гордились героями, которые воевали за свободу и независимость современной Беларуси».

Открыть фото-видео галерею

Видеоматериал

Разделы сайта