Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.05.2020

75-летие освобождения Республики Беларусь

В этот день все жители страны выражают искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые не только выстояли в этой ужасной войне, но и сегодня продолжают вести неустанную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

 Никто не забыт, ничто не забыто... Торжественно и гордо страна отметила 75-летие Великой Победы. Чествования ветеранов прошло по всем городам нашей страны. Были цветы, слезы воспоминаний, горечь утраты и радость… Радость и благодарность за то, что живем под мирным небом, встречаем рассветы, растим детей… Радость за то, что живем.

 

Не осталась в стороне и наша школа. Работа по патриотическому воспитанию не прекращается. Мы храним память о павших, уважение к ветеранам и чувство гордости за великий народный подвиг. Проводим вечера, лекции, показываем фильмы. В преддверии Дня Победы в школе велась очень интересная и ответственная работа по дополнению Стены Памяти. Инициатором и автором этой идеи стал директор ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Орловский В.В. Коллектив поддержал, и началась работа. Каждый по мере своих сил и таланта внес вклад в общее дело. Слова особой благодарности хочется сказать всем тем, кто приложил к этому не только руки, но и вложил душу: Масленому А.Л., Коровкиной Л.А., Савельевой С.В., Сергейченко С.И., а также техперсоналу.

Напротив Стены Памяти появилась ландшафтная экспозиция - звезда с возложенной на ней каской.

И вот он – торжественный день. 8 мая в УПК были приглашены гости: член Совета Республики Олег Викторович Дьяченко и депутат Могилевского райсовета Денис Михайлович Михасев. Торжественно были возложены цветы у Стены Памяти. В этот день также возложили цветы у памятников в аг. Вендорож и почтили память земляков в д. Дубинка.

Мы, благодарные потомки, храним память о великом подвиге, знаем, кому мы обязаны мирной жизнью. Наши ребята смогут передать эстафету памяти и уважения своим детям. Со временем они станут великим народом, народом, который знает, помнит и будет помнить…

 

Открыть фотогалерею

Неудивительно, что в Беларуси 9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.

Именно белорусы, одними из первых принявшие на себя удар гитлеровской Германии при нападении на СССР, как никто другой, испытали всю тяжесть прошедшей войны. Истерзанная, но непокоренная Беларусь, благодаря мужеству и самоотверженности всего населения, вошла в мировую историю как республика–партизанка.

Информация на дополнительные источники

День Победы в Беларуси

75-летие освобождения Республики Беларусь

Обелиски  великого подвига

Разделы сайта