Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31.05.2020

Всемирный день без табака

В Беларуси, как и во всем мире, курение все еще остается острой проблемой. Согласно имеющимся данным, в республике в течение последнего десятилетия пиковым в плане курения был 2006 год - тогда курили 28,2% жителей страны в возрасте 16 лет и старше. С 2007 года "курительная кривая" пошла на убыль. А самым низким за десять лет удельный вес курящих белорусов был в 2002 году - 26,3%.

Как показали исследования, на начало 2011 года доля курящего населения республики составила 26,7%. Среди мужчин курящих 50,5%, среди женщин - только 9,6%, то есть пристрастен к табаку каждый второй мужчина и практически каждая десятая женщина в Беларуси. Причем за десятилетие, с 2001 по 2011 годы, доля курящих женщин возросла почти в 1,5 раза, а доля курящих мужчин снизилась на 3,5 процентных пункта.

Вопросам профилактики употребления табака и формирования здорового образа жизни в Беларуси уделяется особое внимание. В частности, республика одной из первых ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком. Кроме того, в Беларуси утверждены Концепция реализации государственной политики противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы.

В нынешнем году с 10 по 31 мая прошла Республиканская акция "Беларусь против табака". Ее девиз – "Жить без табака!". По инициативе Минздрава к участию в этой кампании были приглашены все заинтересованные государственные органы и организации, исполкомы, а также общественные объединения.

Информация на дополнительный источник

Республиканская акция «Беларусь против табака»

Разделы сайта